lunes, 3 de abril de 2017

Cartel final del RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA 2017

El cartel final del RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA 2017

Y la programación por días de uno de los mejores festivales de España y del mundo en su sector del 5 al 8 de julio. 

El atractivo principal pero no el único será Rammstein: "un concierto único en la Península, que hoy por hoy es el espectáculo de rock, sonido, luz y pirotécnica más grande del mundo".

La novedad de este año del Resurrection Fest con sede en Viveiro, Lugo es que cuenta con una colaboración de lujo, la de Estrella Galicia. Un acuerdo comercial que convierte a la cerveza de Galicia en el próximo patrocinador principal durante los próximos tres años.

Pero un evento de este tipo necesita de muchos más amigos y colaboradores y este año figuran en la lista de patrocinadores oficiales Monster Energy, Jägermeister, Jose Cuervo, Siroko, EMP, Gibson, Spotify, Yamaha, Galipizza, Agadic, la Diputación de Lugo y el Concello de Viveiro.



Pero vamos a los que de verdad importante el cartel y los días de cada pase. Muchos estaréis esperando a Anthrax, Dropkick Murphys, Airbourne y Suicidal Tendencies el 6 de julio; Ramsstein, Enter Shikari, Architects y Annihilator el viernes 7 y Rancid, Sabaton, Mastodon y Arch Enemy el sábado 8 de julio pero hay mucho más.

CARTEL DE GRUPOS POR DÍAS RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA 2017

05/07 MIÉRCOLES
– Ritual Stage
Aphonnic
CJ Ramone
Here Comes The Kraken
Parazit
Sepultura
Soziedad Alkoholika
We Ride

06/07 JUEVES
– Main Stage
Airbourne
Anthrax
Bastards
Dropkick Murphys
Suicidal Tendencies
The Devil Wears Prada

– Chaos Stage
Benighted
Blaze Out
Deserted Fear
Eluveitie
Korpiklaani
Noctem
The Black Dahlia Murder
Trashnos

– Ritual Stage
Comeback Kid
Late To Scream
Malevolence
Snapcase
The Inspector Cluzo
The Menzingers
The Wax
Wolf Down
Bulls On Parade (tributo a Rage Against The Machine)

– Desert Stage
Bala
El Altar del Holocausto
Guerrera
Karma To Burn
Kitai
Porco Bravo
Red Fang
The Vintage Caravan

07/07 VIERNES
– Main Stage
Annihilator
Architects
Enter Shikari
Killus
Northlane
Rammstein

– Chaos Stage
Holocausto Canibal
Legacy of Brutality
Lost Society
Napalm Death
Teething
Vice Presidentes
Vita Imana
Warbringer

– Ritual Stage
Brothers Till We Die
Crim
Deez Nuts
Obey The Brave
Reality Slap
Terror
Tragic Vision
Wisdom In Chains
Display of Power (tributo a Pantera)

– Desert Stage
Adrift
Alcest
Animals As Leaders
Ånima
Böira
One For Apocalypse
Truckfighters
Band Contest

08/07 SÁBADO
– Main Stage
Arch Enemy
Bury Tomorrow
Mastodon
Morphium
Rancid
Sabaton

– Chaos Stage
Besta
Krisiun
Lords of Black
Mayhem
Mutant
Obituary
Revolution Within
Taake

– Ritual Stage
Adhesive
Agnostic Front
All Out War
D.Y.S.
Talco
The Blackjaw
Undeclinable Ambuscade
WTF? Party
+ Band Contest

– Desert Stage
Conan
Degraey
Mantar
Orange Goblin
Pentagram
Quaoar
Stray Train
+ Band Contest

Información completa sobre entradas, cómo llegar y noticias en la web oficial Resurrection Fest

No hay comentarios: