Tapearte A Guarda pinchos e tapas

Unha ruta nos 23 restaurantes e bares participantes. Esta ruta celebrase os venres, sábados e domingos ata o 18 de xuño co horario de12.00 a 14.00 horas e de 19.00 a 22.00 horas.



Recorda solicitar o teu pasaporte, selar nos establecementos onde degusta a tapa e marcar a túa valoración. Deste xeito serás parte do xurado que decidirá que establecemento elabora a Mellor Tapa de TAPEARTE 2017.

En agradecemento a túa participación na ruta e no concurso poderás optar a agasallos. Haberá un premio directo aos entreguen o pasaporte con un mínimo de 15 selos, o premio é un pack de reloxo e bolígrafo do deseñador Antonio Miró e terán que recollelo na Oficina de Turismo. Tamén haberá un sorteo de 9 mochilas e 9 altavoces inalámbricos entre os pasaporte entregados nas urnas e que conteñan os datos de contacto completos e un mínimo de 7 selos. Haberá urnas para depositar os pasaporte nos establecementos adheridos e na Oficina de Turismo do Concello.

Organiza Concello A Guarda coa colaboración dos 23 restaurantes e bares da Guarda. Patrocina: Disramo.

Desembarco Pirata O Grove 2017

Desembarco Pirata en O Grove

Fin de semana 10 y 11 de junio

Información completa Desembarco pirata


SPORTUR Galicia Salón del Deporte y el Turismo Activo 2017

SPORTUR Galicia, el I Salón del Deporte y el Turismo Activo tendrá lugar en Ourense

Se celebrará en Expourense el fin de semana del 17 al 19 de noviembre coincidiendo con la Carrera Popular de San Martiño y tendrá la finalidad de dar a conocer Galicia como destino activo y saludable y promocionar la multitud de opciones que esta comunidad ofrece para los aficionados al deporte y a las actividades al aire libre animando al mismo tiempo a los propios gallegos a practicarlas y ofertar los 6 Parques Naturales, 6 Reservas de la Biosfera, 1.600 kilómetros de costa, 880 playas y más 300 surgencias termales con los que cuenta la Comunidad.

Organizado por Expourense y con la colaboración de Agencia de Turismo de Galicia y de la Secretaría General para el deporte, “SPORTUR Galicia” nace como un evento destinado a todos los públicos (deportistas, aficionados o principiantes de todas las edades) para que puedan conocer los servicios, productos y opciones vinculadas con el turismo activo y el deporte que ofrecen los expositores. Esta cita se convertirá en un punto de encuentro para el sector donde tendrá cabida desde concejos u otras entidades que quieran promocionar sus recursos vinculados a este sector (rutas de senderismo o acuáticas, instalaciones deportivas, carreras, caminatas, etc), hasta empresas de equipamientos para el deporte y la aventura o especializadas en la venta de paquetes turísticos que incluyan actividades de este tipo. Habrá también un espacio dedicado a las distintas asociaciones y federaciones deportivas de Galicia para que puedan promocionar las actividades que organizan. Esta cita estará centrada en Galicia pero también está abierta a expositores de otras comunidades o países que quieran presentar sus destinos de turismo activo o deportivos.

SPORTUR Galicia será un evento único que conjugue turismo y deporte con educación y con adopción de hábitos saludables que puedan mejorar nuestra calidad de vida. La finalidad es ofrecer nuevas opciones y equipamientos a los que ya practican deporte y animar a los demás a que también lo hagan.

El espacio expositivo de este salón se complementará con la organización de actividades paralelas como seminarios y charlas especializadas (preparación física, prevención de lesiones deportivas, nutrición, gestión de infraestructuras deportivas, …), presentación de los destinos turísticos participantes en esta cita, exhibiciones deportivas, etc. En el ámbito profesional, se organizará acciones de networking entre empresas y potenciales compradores.

El paisaje es la primera motivación por la que el turista elige a Galicia como destino y el I Salón del Deporte y Turismo contribuirá a promocionarla como el mejor escenario posible para disfrutar del deporte y de las actividades al aire libre. Senderismo, atletismo, rafting, canoa, remo, vela, barranquismo, esquí y deportes de montaña, golf, escalada, pruebas BTT … tienen un valor añadido al practicarlos en Galicia.

Las novedades de Sportur podrán seguirse a través de su web www.sporturgalicia.com

Foto de la presentación vía Expourense

Sportur Galicia en Expourense
Presentación Sportur con la secretaria general para el Deporte de la Xunta, Marta Míguez; la directora de la Agencia Gallega de Turismo, Nava Castro; la delegada territorial de la Xunta, Marisol Díaz, y el director gerente de Expourense, Alejandro Rubín entre otras personalidades.




Atlántico Express promoción de los Festivales Rías Baixas

El tren Celta que une Vigo con la urbe portuguesa de O Porto se convertirá,  en el 'Atlántico Express', con el objetivo de servir de plataforma de presentación de los Festivales Rías Baixas.


El tren se llenará de música, gastronomía y profesionales de las nuevas formas de la comunicación el próximo sábado 3 de junio desde la estación de Vigo-Guixar

El Atlántico Express saldrá el próximo 3 de junio a las 08.56 horas para promocionar las citas musicales de las Rías Baixas.

Las voces que viajarán en el tren serán las de Najla Shami, Mounqup y Basanta, artistas que amenizarán el trayecto de, por ejemplo, los promotores de los festivales y los alcaldes de algunos de los ayuntamientos en los que se celebran. Todo las actividades con la colaboración de A Deputación de Pontevedra, Rías Baixas, Adif y Renfe.

Recordamos que los Festivales Rías Baixas son el Atlantic Fest (Illa de Arousa), Cultura Quente (Caldas de Reis), PortAmérica (Caldas de Reis), O Marisquiño (Vigo), SinSal SON Estrella Galicia (Illa de San Simón), SonRías Baixas (Bueu), Revenidas (Vilaxoán de Arousa) y Vive Nigrán (Nigrán). Además, este año se celebrará "una edición especial" en Cambados, que ha sido escogida como Ciudad Europea del Vino.

Festa do viño tinto do Salnés Ribadumia 2017

45ª Edición da FESTA DO VIÑO TINTO DO SALNÉS e EXALTACIÓN DAS VARIEDADES AUTÓCTONAS, que terá lugar na primeira fin de semana de xuño, entre o venres 2 e o domingo, día 4.

O Concello de Ribadumia xa ten ultimada a programación da Festa que terá lugar a primeira fin de semana de xuño, do venres 2 ao domingo 4.

O programa está feito para chegar a todos os veciños e visitantes, con independencia da idade ou dos gustos.

Programa Festa do viño tinto do Salnés Ribadumia


A Festa do Tinto e Variedades Autóctonas é un evento consolidado dende fai moitos anos grazas ás persoas que mantiveron viva a tradición do “Viño Barrantes”. Esta tradición é a que se quere apoiar dende o Concello polo que, no esencial, vaise manter a estrutura e organización da festa de anos anteriores e voltar a poñer en primeiro plano aos auténticos protagonistas da festa, os viticultores e os adegueiros que seguen a manter viva a antiga tradición da elaboración do viño tinto, converténdoa incluso nun xeito de ser e de vivir. A festa e de todos os veciños e queremos que se sintan parte da mesma. Finalmente a festa tamén quere servir de escaparate de Ribadumia, do seu potencial turístico eetnogastronómico.

   Pensando neses obxectivos é como se confeccionou un completo e variado programa, ampliando o abano de actividades arredor da festa que se engaden a verbena nocturna, de tal xeito que teremos actuacións e actividades practicamente a todas horas durante os tres días e a calquera hora do día, dende a maña ata a madrugada. Unha programación variada e dirixida a diferentes ámbitos e para todos os gustos.

   Precisamente nesa idea de centrar a festa nos viticultores, gustaríanos destacar en primeiro lugar a aposta por animar a carpa de exposición e venta de viños para convertela, xunto co xantar de confraternidade e a cata, nun dos epicentros da festa. Así están previstas nesa carpa actuacións de grupos de “CANTOS DE FURANCHO” durante os tres días de festa, un Show-cooking en directo e o domingo unha “sesión Vermouth” a cargo do GRUPO AZABACHE.

   Un ano máis os grupos locais terán o seu espazo na Festa do Tinto do Salnés e Exaltación das Variedades Autóctonas o sábado pola tarde. Este ano actuaran os grupos Sabela king & the heratbreakers, Noite fechada, Fora de ser-vicio, Ghesgha e Sufre Mamón.

   Para os máis pequenos tamén se programaron actividades: o sábado terá lugar a xa tradicional FESTA DA ESPUMA, e para o domingo , na praza do Concello, instalaranse XOGOS POPULARES durante toda a maña e a tarde. Xa para finalizar o domingo está prevista unha exhibición de actividades extraescolares realizadas nos centros educativos e no Concello durante este ano escolar.

   Tampouco nos esquecemos das verbenas, que xa terán o seu pistoletazo de salida o xoves día 1 de xuño, coa presentación en primicia da ORQUESTA ESPECTÁCULO KUBO. Para o venres está prevista a actuación de ORQUESTRA TANGO e o concerto de EDAD DE ORO DEL POP ESPAÑOL (Alberto Comesaña, Pablo Perea, Joaquín Padilla e Chus Herranz), o sábado será o turno da CHARLESTON BIG FAND E GRAFFITI. O domingo contaremos coa actuación da ORQUESTRA OLYMPUS.

   Todo esto á parte das actuacións pola rúa da Banda de Gaitas Os Carballeiras, a Charanga Mil 9 ou a Charanga Alambique.

   En definitiva, a idea é homenaxear como se merecen a todos os viticultores que fan posible a celebración e a todos os veciños e visitantes que queren desfrutar da festa do Viño Tinto e variedades autóctonas e converter a Barrantes – Ribadumia no epicentro festivo e cultural de todo o Salnés durante a primeira fin de semana de xuño, marcando o inicio da “tempada” de verán.

Encontro de embarcaciones tradicionales de Galicia 2017

Combarro Encontro

Entre los días 29 de junio y 2 de julio tendrá lugar en la localidad de Combarro-Poio la décimo tercera edición del Encontro de Embarcacións Tradicionais de Galicia.

El Encontro, de periodicidad bienal y carácter itinerante por distintos puertos de Galicia, es una de las manifestaciones de la cultura marítima más importantes de las que se celebran en la península Ibérica, sin duda, la más importante por número de participantes y embarcaciones. Tiene asimismo carácter internacional, pues junto a embarcaciones y tripulaciones gallegas y de otros territorios de España y Portugal, es frecuente la presencia de delegaciones de otros países europeos (en la última edición celebrada contamos con representantes de Francia, Escocia, Irlanda, Inglaterra o Croacia).
Combarro Poio Encontro embarcacións tradicionais de Galicia

Básicamente consiste en una gran concentración de embarcaciones tradicionales, aproximadamente 150, que se exhiben al público visitante en el puerto y desenvuelven navegaciones de mañana y tarde durante las cuatro jornadas, en este caso por la ría de Pontevedra. Al mismo tiempo, en los espacios portuarios y plazas próximas se desarrollan diversas actividades culturales y de ocio dirigidas a los propios participantes y, sobre todo, al vecindario y a los millares de visitantes: exposiciones, talleres de labores marineras, muestras artísticas diversas, actuaciones musicales etc.

La organización del evento la encabezan la entidad titular del Encontro, Culturmar-Federación Galega pola Cultura Marítima e Fluvial, junto a la asociación local A Reiboa y al Concello de Poio, acompañadas de diversas asociaciones, entidades y personas a título individual de la localidad y de la comarca. El patrocinio corresponde fundamentalmente a la Administración pública: Xunta de Galicia, Deputación de Pontevedra y Concello de Poio.

El lema de esta edición, O mar lugar de encontro, persigue la confluencia y participación, junto a las entidades dedicadas a la salvaguardia del patrimonio marítimo, de todos los agentes que nos encontramos en el mar, marinería de la pesca, mercante o marisqueo, del ocio y el deporte, militar…

Web oficial : CombarroEncontro2017

Semana da música Coruña 2017

II Semana da Música que se celebra do 12 ao 18 de xuño na Coruña

Reunirá en diferentes espazos da cidade de Coruña do 12 ao 18 de xuño unha programación de obradoiros, charlas e debates, ademais dunha oferta de concertos e outras actividades culturais para o público.

A organización da Semana da Música adiantou os que serán os principais eixos da súa segunda edición. En primeiro lugar, unha carteleira de cinco concertos que terán lugar en cada unha das salas coruñesas asociadas a Clubtura, organizados en colaboración co programa AIEnRuta, a Fundación SGAE e Son Estrella Galicia: Joana Serrat, o mércores 14 no Bâbâ Bar; Abe Rábade, o mércores 14 no Jazz Filloa; Pablo Und Destruktion, o xoves 15 na Sala Mardi Grass; Troundra e The Tyrell Corporation, o venres 16 no Playa Club; e Nathan Fake, o sábado 17 no Garufa Club,

A estas citas coa música en directo súmanse outras propostas culturais para o público xeral, como unha exposición de fotógrafos locais, unha conferencia sobre a arte do videoclip e a presentación do libro La cara oculta de la luna: las 50 portadas esenciales del rock, de Xavier Valiño.

En canto ao programa estritamente profesional, durante a II Semana da Música daranse a coñecer e se debaterán os últimos datos cuantitativos do sector das salas de concertos tanto a nivel español como europeo, entre outros aspectos que se abordarán nos diferentes talleres, charlas e mesas redondas do encontro.

ExpOtaku A Coruña

ExpOtaku A Coruña 2017 los días 26, 27 y 28 de Mayo en el Recinto Ferial ExpoCoruña

C/ Juana Capdevielle, 2

Anime, Cosplay, Gaming, Salón del manga
Web: www.expotaku.com/a-coruna

ExpOtaku A Coruña




Programa de Actividades
Viernes 26 de Mayo
Escenario
10:00 – Apertura y Presentación
10:30 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
12:00 – Trivial de One Piece
13:00 – Frikitabú
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Naruto
16:00 – Trivial de Harry Potter (Dementores Quidditch Team)
17:00 – AudioTrivial: Anime
18:00 – Instant Cosplay: Cosplay por equipos con elementos básicos en 5 minutos.
19:00 – Trivial de Pokemon
20:00 – Pictionary Friki (parejas)
Videojuegos
Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.
11:00 – Torneo de Super Puzzle Fighter 2 Turbo (Xbox 360) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Blazblue Central Fiction (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Race Drive Grid (PS3)
14:00 – Torneo de Darkstalkers 3 (PS3) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Samurai Shodown 6 (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de One Piece: Burning Blood (PS4)
16:30 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Call of Duty: Infinity Warfare (PS4)
18:00 – Torneo de Mortal Kombat X (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Mario Kart 8 (Wii U)
Arenas Gaming
Durante todo el día freeplay de League of Legends y Counter Strike 1.6 (LolCon)
Durante todo el día freeplay de Overwatch (Corsair y Pure Gaming)
Talleres y Ludoteca
11:00 – Taller de Pokeball
12:00 – Torneo de Cash ‘n Guns
13:00 – Taller de Armas de SoftCombat
15:00 – Pintacaras Infantil
16:00 – Taller de Pintura para Armaduras (Phoenix Cosplay)
16:00 – Torneo de Catán
17:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
18:00 – Taller de Posado para Fotografia de Cosplay (J. Campos Photography)
19:00 – Concurso de Dibujo: Diseña un Pokemon Original
20:00 – Taller de Kirigami
Charlas, Conferencias y Proyecciones
12:00 – Proyección: BanG Dream! 1-4 (V.O.S.E)
14:00 – Proyección: Demi-chan wa Kataritai 1-4 (V.O.S.E)
16:00 – Proyección: Schoolgirl Strikers 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Bodas Frikis
Zona de Actividades
Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)
11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
12:00 – Kame Hame Ball (Balón Prisionero)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Introducción al SoftCombat y Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
17:00 – Iniciación de Combate (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Ginkana: Atrapa al Ghoul
19:00 – Torneo de Puntería (con dianas de velcro)
20:00 – Quodpot: Quidditch Americano
Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)
11:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Ulzzang, Visual Kei
15:00 – Pruébate un Hanbok (traje tradicional coreano)
17:00 – Karaoke K-Pop
18:00 – Kpop Game
Dojo (Club Bapu)
11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:30 a 21:00 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).
Sábado 27 de Mayo
Escenario
10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Trivial de Overwatch
12:00 – Actuación Musical de Ychan
13:00 – Panel Cosplay: Haikyuu
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – AudioTrivial: Anime
16:00 – Fanmeeting cos actores de dobraxe de Bola de Dragón en galego
18:00 – Concurso de Cosplay
20:00 – Trivial de Videojuegos
Videojuegos
Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.
11:00 – Torneo de Pokémon Sol/Luna Dobles VGC (N3DS) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4) (Legión Gamer)
13:00 – Torneo de Rocket League (PS4)
13:30 – Torneo de Onigiri Escape (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Touhou 14.5 Urban Legend in Limbo (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 – Road to Boruto (PS4)
16:00 – Torneo de NBA 2k17 (PS4) (patrocinado por 2k)
16:00 – Torneo de Bleach Blade Battlers 2 (PS2) (Legión Gamer)
17:00 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 (PS3) (Legión Gamer)
18:00 – Torneo de Injustice 2 (PS4) (Legión Gamer)
19:00 – Torneo de Guilty Gear Rev 2 (PS4) (Legión Gamer)
Arenas Gaming
11:00 – Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)
11:00 – Torneo de Overwatch 5vs5 (Corsair y Pure Gaming)
Talleres y Ludoteca
11:00 – Taller de Amarre, Fijación y Sujeción de Armaduras (Phoenix Cosplay)
12:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
12:00 – Torneo de Zombies!
13:00 – Taller de Hiragana/Katakana (Asociación Freak)
15:00 – Taller de Varitas de Harry Potter (Asociación Freak)
16:00 – Concurso de Dibujo: Animales Fantásticos
16:00 – Taller de Teru Teru
17:00 – Taller de Comic (Asociación Freak)
17:00 – Torneo de Sushi Go
18:00 – Taller de Neko no Mimi
18:00 – Torneo de Jungle Speed
19:00 – Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Freak)
20:00 – Taller de Hachimakis y Omamoris
Charlas, Conferencias y Proyecciones
11:00 – Charla: El mundo del Quidditch (Dementores Quidditch Team)
12:00 – Charla: Ocio Alternativo en Galicia (Asociación Freak)
13:00 – Bodas Frikis
15:00 – Charla: Occidentalización en la Animación Japonesa (Asociación Freak)
16:00 – Proyección: Yōjo Senki 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Proyección: Little Witch Academia 1-4 (V.O.S.E)
Zona de Actividades
Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)
11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Ginkana: Square Enix
12:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
17:00 – Exhibición de Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Iniciación al Jugger (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
19:00 – Carmageddon Radiocontrol
20:00 – Cluedo Otaku
Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)
11:00 – Pruébate un Hanbok (traje tradicional coreano)
15:00 – Taller: Aprende a maquillarte
16:00 – Karaoke K-Pop
17:00 – Party-K
19:00 – Kpop Game
Dojo (Club Bapu)
11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:30 a 21:00 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).
Domingo 28 de Mayo
Escenario
10:00 – Escenario Libre: Canta, baila o desfila ¡¡El escenario es tuyo!!
11:00 – Instant Cosplay: Cosplay por equipos con elementos básicos en 5 minutos.
12:00 – Concurso de Karaoke
14:00 – Reto: Ramen Picante
15:00 – Trivial de Dragon Ball
16:00 – Pasarela Cosplay
18:00 – Concurso de Dance Cover Jpop y Kpop (그RΞ! | Kure!)
20:00 – Despedida y Cierre
Videojuegos
Durante todo el día freeplay de PS3, PS4, Wii U, Xbox 360, Xbox One, DDR, Emuladores Retro, Guitar Hero y Rock Band, Nintendo Switch y PlayStation VR.
11:00 – Torneo de Akatsuki Blitzkampf (PC) (Legión Gamer)
12:00 – Torneo de Hyper Dragon Ball Z Champ Build (PC) (Legión Gamer)
13:30 – Torneo de FIFA ’17 (PS4) (Legión Gamer)
14:30 – Torneo de Pacman DX Championship (PC) (Legión Gamer)
15:00 – Torneo de Pokémon Sol/Luna Monotipo (N3DS)
16:00 – Torneo de Mario Kart 7 (N3DS)
16:00 – Torneo de King of Fighters XIV (PS4) (Legión Gamer)
16:00 – Torneo de Super Smash Bros (Wii U) (Asociación Freak)
17:00 – Torneo de Street Fighter V (PS4) (Legión Gamer)
17:30 – Torneo de Tekken Tag Tournament 2 – Pro (PS3) (Legión Gamer)
Arenas Gaming
11:00 – Semifinales y Final del Torneo de League of Legends 5vs5 (LolCon)
11:00 – Torneo de Overwatch 5vs5 (Corsair y Pure Gaming)
Talleres y Ludoteca
11:00 – Taller de Armaduras de Worbla (Anhyra Cosplay)
12:00 – Freak Dates (citas de 3 minutos con preguntas frikis)
13:00 – Taller de Iniciación a la Fotografía para Cosplay (J. Campos Photography)
14:00 – Taller de Hiragana/Katakana (Asociación Freak)
15:00 – Taller de Maquillaje para Cosplay (Larita Geek y Jillstyler)
16:00 – Taller de Varitas de Harry Potter (Asociación Freak)
16:00 – Taller de Artesanía con Cuero
17:00 – Taller de Comic (Asociación Freak)
17:00 – Taller de Kanzashi
18:00 – Taller de Moldes de Silicona para Cosplay (Anhyra Cosplay)
18:00 – Taller de Uchiwa
19:00 – Taller de Pixel Art con Hama Beads (Asociación Freak)
Charlas, Conferencias y Proyecciones
12:00 – Charla: Viajar a Japón (Asociación Freak)
13:00 – Bodas Frikis
14:00 – Proyección: Tales of Zestiria T2 1-4 (V.O.S.E)
16:00 – Proyección: Ao no Exorcist T2 1-4 (V.O.S.E)
18:00 – Proyección: Urara Meirochō 1-4 (V.O.S.E)
Zona de Actividades
Durante todo el día: Kitsuke (Aprende a vestir kimono) (Kimono Club)
11:00 – Ginkana Pokemon: Defensores de Alola (Asociación Freak)
11:00 – Club del Duelo Mágico (los participantes se batirán con varitas mágicas)
12:00 – Iniciación al SoftCombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
15:00 – Torneo de Láser Tag
16:00 – Exhibición e Iniciación al Quidditch Muggle (Dementores Quidditch Team)
17:00 – Torneo de SoftCombat (Asociación de Jugger y Softcombat de Vigo)
18:00 – Ginkana: Harry Potter (Dementores Quidditch Team)
Zona de Kpop, Moda y Estética Asiática (그RΞ! | Kure!)
10:00 – Ven a Maquillarte: Geisha, Gyaru, Idol, Kabuki, Ulzzang, Visual Kei
15:00 – Charla: Como entrar gratis en conciertos/eventos/programas en Corea
16:00 – Karaoke K-Pop
Dojo (Club Bapu)
11:00 a 13:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
18:00 a 19:30 – Entrenamiento Abierto al Público y Campeonato*
19:30 – Entrega de Distinciones (Federación Gallega de Shinkyoku-Kai)
*Competiciones: Karate-Do Kumite, Karate-Do Katas, Combate Total Konyu-Kai, Defensa Personal Parejas (Tai-Jitsu Shinkyoku-Ryu).
Exposiciones
– Kimonos (por cortesía de Kimono Club)
– Hardware para Gaming (por cortesía de Aorus, Avance Discos, BG, Corsair, GAME, Gigabyte, HyperX, Idea Factory, Koch Media, Krom, Mars Gaming, Meridiem Games, Nacon Gaming, Namco-Bandai, NIS América, NZXT, Phoenix Online, Pure Gaming, Razer y 2K)
Invitados
– Cris Ortega (escritora e ilustradora)
– J. Campos (fotógrafo de cosplayers)
– Jillstyler (cosplayer)
– Larita Geek (cosplayer)
– Antón Pazos, Helena Amoedo, Julio Lorenzo, Montse Dávila y Tonia Fuentes (voces de doblaje de Dragon Ball en galego)